ayuntamiento telde
Apartados

Deportes

Nueva Página Web de la Concejalía de Actividad Física y Deportes del Ayuntamiento de Telde. Pulsa en la imagen.

 

 

La Concejalía de Actividad Física y Deportes del Ayuntamiento de Telde, que dirige Diego Ojeda, comunica la relación de competiciones y eventos deportivos que se celebrarán del 20 al 22 de abril de 2018, en la ciudad de Telde.

 

 

Polideportivo Municipal Juan Carlos Hernández Sosa

 Jinámar

 

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

 

 

Torneo Autonómico de Minibasket  Plan Integral del Valle de Jinámar

 

20.04.18

11:00:00

Conejeros – Hispano Ingles 2

 

 

11:00:00

Conejeros – Hispano Ingles

 

12:45

Nuryana – Hispano Ingles 1

 

17:15

TBT – Hispano Ingles 2

 

 

Santa Brígida – 7 Palmas

 

18:45

Nuryana – Conejeros

 

 

TBT Jinámar – Conejeros

 

20:30

Hispano Ingles 1 – Hispano Ingles G.C.

 

 

TBT – Hispano Ingles

 

21.04.18

09:30

Hispano Ingles 1 – Conejeros

 

 

Conejeros – 7 Palmas

 

11:15

Nuryana – TBT

 

 

TBT Jinámar – TBT

 

13:00

Hispano Ingles 2 – Spar Gran Canaria

 

17:00

TBT – Conejeros

 

 

TBT Jinámar – Hispano Ingles

 

18:45

Hispano Ingles 2 – Hispano Ingles 1

 

 

Santa Brígida – Conejeros

 

20:30

Spar Gran Canaria – Nuryana

 

 

TBT – 7 Palmas

 

 

Hispano Ingles – Santa Brigida

 

22.04.18

09:00

Nuryana – Hispano Ingles 2

 

 

TBT Jinámar – Santa Brígida

 

10:45

Conejeros – Spar Gran Canaria

 

 

Hispano Ingles – 7 Palmas

 

12:30

TBT – Hispano Ingles 1

 

 

TBT – Conejeros

 

14:00

Entrega de trofeos

 

 

 

Polideportivo Insular Rita Hernández – Canchas Deportivas El Hornillo

 

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

 

20.04.18

17:45

BC Telde – BC Egonaiga

Infantil Masculino

 

19:15

BC Telde – BC Guía

Sub-22

 

21:30

Preconte C – Faycan

Copa Femenina Fútbol Sala

 

21.04.18

09:00-13:00

19º Festival de Aeróbic Ciudad de Telde

Infantil y Juvenil

 

15:00-22:00

Competición de Speed Badminton

Internacional

 

17:00

BC Telde – BC Loyola

Pre Cadete Masculino

 

22.04.18

09:00-14:00

Competición de Speed Badminton

Internacional

 

 

 

Estadio Municipal de Fútbol Pablo Hernández Morales

El Hornillo

 

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

 

20.04.18

21:00

San Gregorio – Cerruda

Interinsular Preferente

 

21.04.18

09:00

UD Telde – U. Viera B

Benjamín

 

La Garita B – 7 Palmas B

Alevín

 

10:30

UD Telde – Pedro Hidalgo

 

La Garita A – Estrella A

Benjamín Preferente

 

12:00

Gariteño – Las Majoreras A

Infantil

 

14:00

UD Telde – Doramas A

Infantil Preferente

 

 

 

Estadio Municipal de Fútbol Pedro Miranda

Jinámar

 

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

 

20.04.18

21:00

Vallinamar – Casa Pastores

Juvenil Preferente

 

21.04.18

09:00

Vallinamar – Las Remudas

Alevín

 

11:00

Ideal 3 – U. Carrizal A

Benjamín

 

 

 

Estadio Municipal de Fútbol El Calero

 

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

 

20.04.18

19:00

CD Calero – Vet. del Pilar B

Pre Benjamín

 

20:30

CD Calero – La Garita

1ª Juvenil

 

21.04.18

09:00

CD Calero C – UD Las Palmas B

Alevín

 

CD Calero B – Cerruda B

Benjamín

 

12:00

CD Calero – Valsequillo A

Cadete

 

16:00

CD Calero A – Atl. Gran Canaria C

Infantil

 

 

 

Campo Municipal de Fútbol Antonio Guerra – Guerrita.

La Herradura

 

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

 

20.04.18

21:00

Electroline.es La Garita – Yoñe

Copa Fútbol Femenino

 

21.04.18

09:00

Las Longueras B – Cerruda C

Alevín

 

Las Longueras B – G. Apolinario C

Benjamín

 

10:30

Las Longueras A – Maspalomas A

Infantil Preferente

 

 

16:00

La Garita A – San Juan T.P.

 

 

 

Campo Muncipal de Fútbol manuel Martín Socorro - Naño

Melenara

 

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

 

20.04.18

21:00

Unión Marina – Teror

Interinsular Preferente

 

21.04.18

09:00

Unión Marina – Gariteño

Benjamín

 

10:30

Playa del Hombre B – San Antonio B

Alevín

 

Playa del Hombre A – Ojos de Garza

 

12:00

Playa del Hombre A – Yoñe

Infantil

 

14:00

Playa del Hombre – Las Huesas

2ª Juvenil

 

18:00

Playa del Hombre – Valdecasas

Cadete

 

20:00

Unión Marina – Doramas B

2ª Juvenil

 

 

 

Campo Muncipal de Fútbol Las Remudas

 

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

 

20.04.18

21:00

Las Remudas – San Pedro Mártir

1ª Regional

 

21.04.18

09:00

 

27º Torneo Municipal de Fútbol Base

Ciudad de Telde

Prebenjamín

Miniprebenjamín

 

Yoñe – Unión Marina

Alevín

 

 

 

Campo Muncipal de Fútbol Las Huesas

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

20.04.18

21:00

Valdecasas – Bálos B

2ª Juvenil

21.04.18

09:00

Valdecasas A – Daniel Carnevali D

Alevín

Valdecasas – Las Remudas

Benjamín

10:30

Las Huesas A – Atl. Gran Canaria A

Alevín Preferente

12:00

Las Huesas C – Carrizal B

Benjamín

19:00

Las Huesas – Atl. Marzasport

Cadete

 

 

Campo Muncipal de Fútbol El Goro

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

21.04.18

09:00-14:00

 27 Torneo Municipal de Fútbol Base

Ciudad de Telde

Prebenjamín

Miniprebenjamín

 

 

Campo Muncipal de Fútbol Paco Cabrera

Ojos de Garza

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

20.04.18

21:00

Ojos de Garza – Ingenio

1ª Regional

21.04.18

10:30

Ojos de Garza – Valdecasas

Infantil

 

 

IES El Calero

 

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

 

20.04.18

18:00

Teldeprom B – Pandería Pulido

Copa Infantil Fútbol Sala

 

21.04.18

12:45

Teldeprom – Basilea B

Liga Cadete Fútbol Sala

 

 

 

Barranco Real de Telde

Fecha

Hora

Encuentro

Categoría

21.04.18

10:00

V Cronoescalada de Ciclismo Atlefulca

Escuelas infantiles