ayuntamiento telde

Organización Municipal

 

 

ÁreaAlcaldesa - PresidentaUnidades AdministrativasConcejal/a DelegaciónJefe/a de ServicioJefe/a de Sección

 ALCALDÍA

Héctor José Suárez Morales

hectorsuarez@telde.es

Gabinete de La Alcaldía

 

   

 

 

Aguas y Saneamiento

 

 Francisco Javier Rodríguez  Hernández

javierrguez@telde.es

José Manuel García Martel

jmgarcia@telde.es

 

Área de Gobierno

Concejal/a de Gobierno

Director/a de Gobierno

Unidades  Administrativas

Concejal/a Delegación

Director/a Gral

Habilitado/a  Nacional

Jefe/a de Servicio

Economía, Hacienda y Recursos Humanos

Mª Celeste López Medina

celestelopez@telde.es

Economía y Hacienda

(Rentas, Inspección y Recaudación)

 

 

María de los Ángeles Román Estupiñán

maroman@telde.es 

 

 

Economía y Hacienda

(Intervención Municipal)

 

Eloísa Gil Peñate

Interventora Municipal Accidental

aliciagil@telde.es

 

 

Economía y Hacienda

(Órgano de Gestión Económico – Financiera)

 

Titular del Órgano

Montserrat Choren Vilar

mchoren@telde.es

 

 

Economía y Hacienda

(Contabilidad y Gestión del Gasto Público)

 

Titular del Órgano

Montserrat Choren Vilar

mchoren@telde.es

 

 

Contratación

 

Ariadna Sosa Cáceres

ariadnasosa@telde.es

 

 

Transparencia y TICs

 

Mercedes Vega Hernández

mvega@telde.es

   
Recursos Humanos
   

 

Área de Gobierno

Concejal/a de Gobierno

Director/a de Gobierno

Unidades  Administrativas

Concejal/a Delegación

Jefe/a de Servicio

Sección

Territorio

Lidia Esther Mejías Suárez

lidiamejias@telde.es 

Urbanismo y Planeamiento

 

Desirée Alemán Ojeda

desireealeman@telde.es

 

 

 

Patrimonio Histórico Cultural y Patrimonio Municipal
 

Desirée Alemán Ojeda

desireealeman@telde.es

 

 

 

Alumbrado Público

Jonay López Montesdeoca

jonaylopez@telde.es

Francisco Javier Rodríguez  Hernández

javierrguez@telde.es

 
   
Playas

Jonay López Montesdeoca

jonaylopez@telde.es

 
José M. Peñate Díaz
 
   
Aguas y Saneamiento
 

Francisco Javier Rodríguez  Hernández

javierrguez@telde.es

José Manuel García Martel

jmgarcia@telde.es

   
Turismo

Jonay López Montesdeoca

jonaylopez@telde.es

Leonor Jerez González

ljerez@telde.es

 

 

Área de GobiernoConcejal/a de Gobierno Director de GobiernoUnidades AdministrativasConcejal/a DelegaciónJefe/a de Servicio

Dinamización Económica y Empleo

Juan Francisco Martel Santana

juanmartel@telde.es

Desarrollo Local, Comercio y Pymes

Lidia Esther Mejías Suárez

lidiamejias@telde.es 

Leonor Jerez González

ljerez@telde.es

 

 

Igualdad

Jonay López Montesdeoca

jonaylopez@telde.es

Diego López López

diegolopez@telde.es

   
Cultura

 

Diego López López

diegolopez@telde.es

   
Juventud
 

Diego López López

diegolopez@telde.es

   
Biblioteca

 

Diego López López

diegolopez@telde.es

 

Área de Gobierno

Concejal/a de Gobierno

Director de Gobierno

Unidades  Administrativas

Concejal/a Delegación

Jefe/a de Servicio

Cohesión Social y Vivienda

Diego Fernando Ojeda Ramos

diegoojeda@telde.es

Servicios Sociales
   

 

 

Educación

Juan Francisco Artiles Carreño

juanfartiles@telde.es

Angela Alemán Jiménez

angelaleman@telde.es

 

 

Vivienda

Carmen Rosa Hernández Jorge

carmenhernandez@telde.es

 

 

 

Festejos y Ferias

Sebastián Servando González Robaina

servandogonzalez@telde.es

 Francisco Javier Rodríguez  Hernández

javierrguez@telde.es

 

 

Solidaridad

Juan Francisco Artiles Carreño

juanfartiles@telde.es

 

 

 

Deportes
 

Ana María Trujillo Padrón 

anatrujillo@telde.es

 

 

Participación Ciudadana

Maria Aurora Saavedra Suárez

aurisaavedra@telde.es

 María de los Ángeles Román Estupiñán
maroman@telde.es 
   
Voluntariado

Maria Aurora Saavedra Suárez

aurisaavedra@telde.es

 María de los Ángeles Román Estupiñán
maroman@telde.es 

 

Área de Gobierno

Concejal/a de Gobierno

Director de Gobierno

Unidades Administrativas

Concejal/a Delegación

Jefe/a de Servicio

Administración Municipal y Seguridad Ciudadana

Agustín Jorge Arencibia Martin

agustinarencibia@telde.es

Presidencia
 

Mercedes Vega Hernández

mvega@telde.es

 

 

Asesoría Jurídica
   

 

 

Régimen Interior
 

Mercedes Vega Hernández

mvega@telde.es

 

 

Seguridad Ciudadana
 

Eulalia Hernández López

lalihdez@telde.es

 

 

Protección Civil
 

Eulalia Hernández López

lalihdez@telde.es

   
Parque Móvil
 

Eulalia Hernández López

lalihdez@telde.es

   
Tráfico
 

Eulalia Hernández López

lalihdez@telde.es 

   
Transportes
 

Eulalia Hernández López

lalihdez@telde.es

 

Área de Gobierno

Concejal/a de Gobierno

Director/a de Gobierno

Unidades Administrativas

Concejal/a Delegación

Jefe/a de Servicio

Servicios Municipales

Eloy Santana Benítez

eloysantana@telde.es

Recogida de Residuos y Limpieza Viaria
 
Sebastián Hernández Jiménez

sebhdez@telde.es

 

 

Vías y Obras

 

María de los Ángeles Román Estupiñán


maroman@telde.es 

   
Cementerios y Tanatorios

 

 Sebastián Hernández Jiménez

sebhdez@telde.es

   
Servicios Municipales
   

 

Área de GobiernoConcejal/a de Gobierno Director de GobiernoUnidades Administrativas

Concejal/a Delegación

Jefe/a de ServicioJefe/a de Sección
Medioambiente, Protección Animal, Sanidad y Consumo

Juan Francisco Artiles Carreño

jfartiles@telde.es

Parques y Jardines

Alvaro Juan Monzón Santana

alvaromonzon@telde.es

María de los Ángeles Román Estupiñán

maroman@telde.es

 

 

 

Medioambiente y Fuentes

Alvaro Juan Monzón Santana

alvaromonzon@telde.es

 

 

 

 

Protección Animal

María Aurora Saavedra Suárez

aurisaavedra@telde.es

Francisco Javier Rodríguez  Hernández

javierrguez@telde.es

 

    Mercado

Sebastián Servando González Robaina

servandogonzalez@telde.es

Francisco Javier Rodríguez  Hernández

javierrguez@telde.es

José Manuel García Martel

jmgarcia@telde.es

    Salud, Sanidad y Consumo

María Aurora Saavedra Suárez

aurisaavedra@telde.es

Francisco Javier Rodríguez  Hernández

javierrguez@telde.es

Pedro J. Zerpa Santana

pedrozerpa@telde.es

    Agricultura, Ganadería y Pesca

María Aurora Saavedra Suárez

aurisaavedra@telde.es

María de los Ángeles Román Estupiñán

maroman@telde.es